19.11.2019

«  Ноябрь 2019  »

Программа учебного модуля «Пожарная безопасность»

Памятка "Пожарная безопасность и электричество"

В целях Вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное, научить детей  избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Это должен знать каждый ребенок!

·         Что нужно знать, если возник пожар в квартире? / позвонить по телефону 01 или с  мобильного телефона  112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.

·         Можно ли играть со спичками и зажигалками? /нельзя. Спички - одна из причин пожара/.

·         Чем можно тушить пожар? /одеялом, пальто, песком, огнетушителем/.

·         Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? / нельзя. Надо просить взрослых включить или выключить электроприборы/.

·         Назови номер пожарной службы? /01 или с  мобильного телефона  112/.

·         Главное правило при  любой опасности? /не поддаваться панике, не терять самообладания/.

·         Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? /нет, нельзя, может возникнуть пожар/.

·         Можно ли дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов? /нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни./

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

·         Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

·         Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

·         Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, а постараться убежать из квартиры.

·         Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении - закрыть рот и нос мокрой тряпкой, лечь на  пол и ползти к выходу - внизу дыма меньше.

·         При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается, он может отключиться.

·         Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

·         Когда приедут пожарные, выполнить все их указания.

Правила пожарной безопасности для обучающихся в ОУ

1. Возможные источники пожара спички, зажигалки; неисправные электроприборы, оголенные провода; огонь, дым, горящая конфорка газовой плиты.

2. Общие правила пожарной безопасности для обучающихся
2.1. Не играйте со спичками и зажигалками, это приводит к пожару.
2.2. Нельзя играть с баллончиками дезодорантов.
2.3. Нельзя без взрослых зажигать газ.
2.4. При отсутствии взрослых нельзя включать электроприборы.
2.5. Не разжигайте костер, если рядом нет взрослого.
2.6. Никогда не лейте в костер бензин, языки пламени могут обжечь вас.
2.7. Не бросайте в костер незнакомые предметы, баллончики, они могут взорваться и поранить вас.

2.8. Не оставляйте не затушенных костров.
2.9. Не поджигай бумагу, ветошь, пух, сухую траву – это приводит к пожару.
2.10. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.
2.11. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы.
2.12. Не трогай электрические провода, ничего на них не вешай, не играй вблизи электрических проводов.
2.13. В случае возникновения пожара надо немедленно позвать взрослых.

3. Правила пожарной безопасности на территории школы

3.1. В школу запрещается приносить спички, зажигалки, газовые баллончики.
3.2. На территории школы запрещается разводить костры, применять фейерверки и петарды, жечь спички.
3.3. Если почувствовали запах дыма, горелой бумаги, резины, поинтересуйтесь,  откуда он, и сообщите взрослым.
3.4. Если увидели пожар, сразу сообщите учителю.
3.5. В случае пожара в школе производится эвакуация людей, сигналом к которой является звуковой  оповещатель.
3.6. При эвакуации в школе, постарайтесь сохранять спокойствие, не паникуйте, внимательно следите за указаниями воспитателя, при перемещениях не толкайтесь и не старайтесь обогнать других детей.

4. Если случился пожар, а дома вы одни
4.1. Надо быстро уйти или убежать из комнаты и квартиры, рассказать об этом взрослым и попросить их позвонить по телефону «101», маме на работу. Зовите на помощь взрослых (соседей, прохожих).
4.2. Если не можете выйти из дома, звоните по телефону 101 и скажите: «У нас дома пожар. Мой адрес…». Если выйти из горящей квартиры не удается (дверь заперта, а ключей нет), быстро пробирайтесь к балкону, окну, стене, зовите на помощь, кричите: «Пожар! Помогите!» Взрослые обязательно придут на помощь.
4.3. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара, взрослые могут вас не найти и вы можете задохнуться от дыма.
4.4. Если в квартире (доме) много дыма, низко пригнитесь, прикройте рот и нос мокрым рукавом, платком и двигайтесь к двери, выбирайтесь из дома. Старайтесь не дышать дымом.
4.5. Если на вас загорелась одежда, падайте на землю или на пол и, катаясь, сбивайте огонь.
4.6. Нельзя тушить водой горящие электроприборы (телевизор, компьютер).

4.7. При пожаре следует знать:

·         если пожар небольшой – его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

·         нельзя тушить водой горящие электроприборы;

·         опасен не только огонь, но и дым!

·         нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом;

·         нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на  помощь взрослых.