19.11.2019

«  Ноябрь 2019  »

Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте,  следовательно здоровые интересы и привычки,  ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. В детском возрасте отношение к правильному питанию  особенно важно, следовательно, питание детей в школе не только его личное, но и общественное дело.  От  того, насколько  правильно  и  качественно организовано питание школьников, зависит  качество их учёбы.

Нормативно-правовая основа организации школьного питания

Отношения, связанные с обеспечением качества и безопасности  школьного питания регулируют федеральные, региональные и муниципальные нормативно правовые документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ :

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 №52-ФЗ

Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000г.

Закон РФ « О защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.92г.

Закон РФ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г.

Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от21.12.1996г.№159

Постановления Правительства РФ:«О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 04.09.2012г.№882

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2012 №06-731 « О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников»

Приказ №213/178от 11.03.2012г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008г.№45

В школе организовано одноразовое  питание ( горячий завтрак) которое предоставляется всем обучающимся 1-11 классов на основании:

Положение о горячем питании МАОУ СОШ с.Слакбаш

Приказ №177 "Об организации горячего питания МАОУ СОШ с.Слакбаш в 2019-2020 учебном году"

Положение о бракеражной комиссии МАОУ СОШ с.Слакбаш

Приказ о бракеражной комиссии МАОУ СОШ с.Слакбаш

План мероприятий по совершенствовании организации питания обучающихся МАОУ СОШ с.Слакбаш

Выписка решения родительских собраний об установлении родительской платы за питание

Договор об организации горячего питания обучающихся МАОУ СОШ с.Слакбаш

Программа производственного контроля

Питание обучающихся осуществляет штат работников столовой : повар Павлова А.А., подсобный рабочий Маркелова В.В..

Стоимость питания с 23 января 2019 года: 700 рублей ежемесячно

Ответственный по организации питания в школе Андреева Ольга Анатольевна

Телефон 8(34786) 2-57-12

Ежедневно в дни учебы с понедельника по субботу, кроме воскресенья, праздничных дней, карантинных мероприятий на базе школьной столовой организовано питание обучающихся в виде  горячих завтраков.

График работы столовой:

1-6 класс ежедневно с 10.40 -10.55

7-11 классы ежедневно с 11.40-11.55

При организации горячего питания во время перерыва (перемены) для приема пищи обучающихся обеспечивается предварительное накрытие столов, в том числе сервировка приборов, подача на столы: холодных закусок, горячих блюд, напитков, хлеба.

СЕМЬЯ, СТАВШАЯ МНОГОДЕТНОЙ ИЛИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННОЙ, МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА .

Льготным питанием пользуются  обучающихся из многодетных малоимущих  семей

О стоимости одноразового питания для обучающихся из многодетных малоимущих  семей из бюджета Республики Башкортостан осуществляется:

В  соответствии с расчетами  объема субвенций  бюджету муниципального района среднего размера стоимости одноразового питания на одного обучающегося в день в 2015г, определяемый согласно нормам питания в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 29.12.2007 года № 1544-р, использования в рационе продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, и средними потребительскими ценами на товары по РБ,   установлена  стоимость однодневного питания обучающегося из многодетной малоимущей семьи с 15.01.2015 года в размере 45 рублей.

Бесплатное питание учащимся из многодетных малоимущих семей на сумму 45р. компенсационные выплаты в учебные дни фактического пребывания ребенка в школе на основании следующих документов прилагаемых к заявлению  родителей (законных представителей )обучающихся:

1. Копия паспорта (законных представителей);
  2. Копии свидетельства о рождении всех детей;
  3. Справка о составе семьи;
  4. Справка из управления социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения.
  5. Справка со школы
  6. Заявление

Основание: Постановление Правительства Республики Башкортостан «О порядке предоставления бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений начального профессионального образования из многодетных семей» (с изменениями и дополнениями) от 14.06.2002 № 162,

В настоящее время количество  детей из многодетных малоимущих  семей – 24 обучающихся

Согласовано примерное сезонное двухнедельное меню  для двух возрастных категорий обучающихся  с Заказчиком и территориальным органом Роспотребнадзора.

Двухнедельное меню

Оплата за питание производится по    квитанции

Поставщики

1. Продукты питания - ООО "Комбинат питания", г.Белебей, ул.Сыртлановой, д.1 а, тел.5-36-01