28.09.2020

«  Сентябрь 2020  »

Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте,  следовательно здоровые интересы и привычки,  ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. В детском возрасте отношение к правильному питанию  особенно важно, следовательно, питание детей в школе не только его личное, но и общественное дело.  От  того, насколько  правильно  и  качественно организовано питание школьников, зависит  качество их учёбы.

Нормативно-правовая основа организации школьного питания

Отношения, связанные с обеспечением качества и безопасности  школьного питания регулируют федеральные, региональные и муниципальные нормативно правовые документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ :

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 №52-ФЗ

Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000г.

Закон РФ « О защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.92г.

Закон РФ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г.

Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от21.12.1996г.№159

Постановления Правительства РФ:«О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 04.09.2012г.№882

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2012 №06-731 « О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников»

Приказ №213/178от 11.03.2012г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008г.№45

Правительство Российской Федерации Постановление от 20.06.2020 №900

Правительство Республики Башкортостан постановление от 6 апреля 2020 г №211

Методические рекомендации по организации питания в общеобразовательных организациях

В школе организовано одноразовое  питание ( горячий завтрак) которое предоставляется всем обучающимся 1-11 классов на основании:

Положение о горячем питании МАОУ СОШ с.Слакбаш

План работы МАОУ СОШ с.Слакбаш организации горячего питания в 2020-2021 учебном году

Приказ об организации горячего питания в 2020-2021 учебном году

Положение о бракеражной комиссии МАОУ СОШ с.Слакбаш

Выписка решения родительских собраний об установлении родительской платы за питание

Договор об организации горячего питания обучающихся МАОУ СОШ с.Слакба

Памятка ОНФ

Режим работы столовой

Режим питания детей

Питание обучающихся осуществляет: повар Андреева В. В.

Стоимость питания с 1 сентября 2020 года:  1100 руб.

Ответственный по организации питания в школе: Васильева Д. Ф.

Телефон 8(34786) 2-57-12

Горячая линия по вопросам питания в общеобразовательных организациях  8 (347) 218 - 03 - 59

Горячая линия по качеству питания в начальной школе 8-800-200-34-11

Ежедневно в дни учебы с понедельника по пятницу, кроме субботы и воскресенья, праздничных дней, карантинных мероприятий на базе школьной столовой организовано питание обучающихся в виде  горячих завтраков.

СЕМЬЯ, СТАВШАЯ МНОГОДЕТНОЙ ИЛИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННОЙ, МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА .

Льготным питанием пользуются  обучающихся из многодетных малоимущих  семей

О стоимости одноразового питания для обучающихся из многодетных малоимущих  семей из бюджета Республики Башкортостан осуществляется:

Размер стоимости питания с 1 сентября 2020 года для обучающихся из многодетных малоимущих семей установлен 55 руб. на 1 обучающегося на 1 учебный день.

Бесплатное питание учащимся из многодетных малоимущих семей на сумму 55р. компенсационные выплаты в учебные дни фактического пребывания ребенка в школе на основании следующих документов прилагаемых к заявлению  родителей (законных представителей )обучающихся:

1. Копия паспорта (законных представителей);
  2. Копии свидетельства о рождении всех детей;
  3. Справка о составе семьи;
  4. Справка из управления социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения.
  5. Справка со школы
  6. Заявление

Основание: Постановление Правительства Республики Башкортостан «О порядке предоставления бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений начального профессионального образования из многодетных семей» (с изменениями и дополнениями) от 06.04.2020 г. №211.

В настоящее время количество  детей из многодетных малоимущих  семей – 36 обучающихся

Бесплатное питание учащимся с ОВЗ (республиканский бюджет) на сумму 100р., (местный бюджет)на сумму 10р., компенсационные выплаты в учебные дни фактического пребывания ребенка в школе на основании следующих документов прилагаемых к заявлению  родителей (законных представителей )обучающихся:

1. Копия паспорта (законных представителей);
  2. Копии свидетельства о рождении всех детей;
  3. Справка о составе семьи;
  4. Справка из ПМПК.
  5. Заявление

Основание: Постановление Правительства Республики Башкортостан «О порядке предоставления бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений начального профессионального образования из многодетных семей» (с изменениями и дополнениями) от 21 марта 2018 № 248.

В настоящее время количество  детей из многодетных малоимущих  семей – 2 обучающихся

Согласовано примерное сезонное двухнедельное меню  для двух возрастных категорий обучающихся  с Заказчиком и территориальным органом Роспотребнадзора.

Меню для детей осенне-зимний сезон (2 вариант)

Меню на 10 сентября

Меню на 11 сентября

Меню на 14 сентября