23.09.2018

«  Сентябрь 2018  »

Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте,  следовательно здоровые интересы и привычки,  ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. В детском возрасте отношение к правильному питанию  особенно важно, следовательно, питание детей в школе не только его личное, но и общественное дело.  От  того, насколько  правильно  и  качественно организовано питание школьников, зависит  качество их учёбы.

Нормативно-правовая основа организации школьного питания

Отношения, связанные с обеспечением качества и безопасности  школьного питания регулируют федеральные, региональные и муниципальные нормативно правовые документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ :

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 №52-ФЗ

Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000г.

Закон РФ « О защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.92г.

Закон РФ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г.

Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от21.12.1996г.№159

Постановления Правительства РФ:«О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 04.09.2012г.№882

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2012 №06-731 « О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников»

Приказ №213/178от 11.03.2012г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008г.№45

В школе организовано одноразовое  питание ( горячий завтрак)

которое предоставляется всем обучающимся 1-11 классов на основании

Положения о горячем питании ГДО МAОУ СОШ с.Cлакбаш

Положение о горячем питании МАОУ СОШ с.Слакбаш

Приказ о бракеражной комиссии

Питание обучающихся осуществляет штат работников столовой : повар Кириллова А.А., подсобный рабочий Иванова В.В.

Стоимость питания в апреле 2016г  в день составила 17,5 рублей

Ответственный по организации питания в школе Иванова Наталия Валерьевна

Телефон 8(34786) 2-57-12

Ежедневно в дни учебы с понедельника по субботу, кроме воскресенья, праздничных дней, карантинных мероприятий на базе школьной столовой организовано питание обучающихся в виде  горячих завтраков.

График питания обучающихся:

1-6 класс ежедневно с 10.40 -10.55

7-11 классы ежедневно с 11.40-11.55

При организации горячего питания во время перерыва (перемены) для приема пищи обучающихся обеспечивается предварительное накрытие столов, в том числе сервировка приборов, подача на столы: холодных закусок, горячих блюд, напитков, хлеба.

СЕМЬЯ, СТАВШАЯ МНОГОДЕТНОЙ ИЛИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННОЙ, МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА .

Льготным питанием пользуются  обучающихся из многодетных малоимущих  семей

О стоимости одноразового питания для обучающихся из многодетных малоимущих  семей из бюджета Республики Башкортостан осуществляется:

В  соответствии с расчетами  объема субвенций  бюджету муниципального района среднего размера стоимости одноразового питания на одного обучающегося в день в 2015г, определяемый согласно нормам питания в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 29.12.2007 года № 1544-р, использования в рационе продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, и средними потребительскими ценами на товары по РБ,   установлена  стоимость однодневного питания обучающегося из многодетной малоимущей семьи с 15.01.2015 года в размере 33 рубля 14 копеек.

Кроме того , все обучающиеся школы получают дотацию выделяемую  Администрацией МР Белебеевский район Республики Башкортостан  в размере 3 рубля в день.

Бесплатное питание учащимся из многодетных малоимущих семей на сумму 33,14р. компенсационные выплаты в учебные дни фактического пребывания ребенка в школе на основании следующих документов прилагаемых к заявлению  родителей (законных представителей )обучающихся:

1. Копия паспорта (законных представителей);
  2. Копии свидетельства о рождении всех детей;
  3. Справка о составе семьи;
  4. Справка из управления социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения.
  5. Справка со школы
  6. Заявление

Основание: Постановление Правительства Республики Башкортостан «О порядке предоставления бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений начального профессионального образования из многодетных семей» (с изменениями и дополнениями) от 14.06.2002 № 162,

В настоящее время количество  детей из многодетных малоимущих  семей – 24 обучающихся

Согласовано примерное сезонное двухнедельное меню   для двух возрастных категорий обучающихся  с Заказчиком и территориальным органом Роспотребнадзора.

Оплата за питание производится по    квитанции

Поставщики продуктов питания:

1. ООО"Элина"  поставляет продукты по средам еженедельно

2.ИП Иванова Максим Горький поставляет хлебобулочные изделия и хлеб ежедневно

Сертификаты соответствия поступающих продуктов: молоко, хлеб, напитки кисломолочныемясо кур

Двухнедельное питание (7-11)

Двухнедельное питание (11-18)