17.07.2019

«  Июль 2019  »

Мероприятия по безопасности

Памятка "Тепловой и солнечный удар"

Памятка "Правила безопасного поведения во время грозы"

Памятка "Правила безопасного поведения на воде"

Памятка "Личная безопасность школьника"

План работы общественного наркологического поста

Комплексный план мероприятий по профилактике и предупреждению аутоагрессивного  поведения несовершеннолетних муниципального района БР РБ на 2018 год

План совместной работы МАОУ СОШ с.Слакбаш МР Белебеевский район РБ, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации

Дети - наиболее незащищённая часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение обучающихся правилам безопасного поведения в ОУ. Современный мир изменил подход к проблеме безопасности, и в неё вошли такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм. Ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знания общепринятых человеком нормах поведения. Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте. В-третьих, развивать у обучающихся самостоятельность и ответственность.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ

Опасность перваяОстрые, колющие и режущие предметы.

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Опасность втораяЭлектрические приборыОни могут ударить током или стать причиной пожара.

1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

2. Никогда не тяни за электрический провод руками (а кота за хвост).

3. Ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.

Опасность третьяЛекарства и бытовая химия.

1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность четвёртая (невидимая и неслышимая)Газ. Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:

1. Срочно скажи об этом взрослым.

2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

4. Немедленно позвони по телефону 04.

5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.