12.04.2021

«  Апрель 2021  »

Информация о специальных условиях для обучения  инвалидов и лиц с ОВЗ

О специально оборудованных  учебных кабинетах

В школе 10 учебных кабинетов, 1 кабинет информатики, спортзал, спортплощадка, библиотека,  столовая на 50 посадочных мест, отвечающей требованиям Роспотребнадзора в части обеспечения горячим питанием,  пришкольный участок, гараж.

Имеется два лабораторных кабинета (для хранения оборудования) по химии и по физике.

Все предметы учебного плана обеспечены кабинетами. Все кабинеты начальных классов оснащены  мебелью.

Об объектах для проведения практических занятий , приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ-  нет

Об обеспечении  беспрепятственного доступа   в здание школы

• Для доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с улицы на территорию школы предусмотрен  вход .
  • Беспрепятственный вход в школу осуществляется через входную дверь достаточной ширины, которая находится на уровне поверхности прилегающей территории.

О  специальных условиях питания здесь

О специальных  условиях охраны здоровья обучающихся

Обеспечение условий по охране здоровья обучающихся  включает в себя:

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2.Организация питания обучающихся Организована возможность питания обучающихся и сотрудников.

3  Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

4.Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.

5 Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

6.Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации Периодические медицинские осмотры и диспансеризация обучающихся осуществляются согласно договору.

7. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе.

9. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе.

10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

11. Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

12. Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В учреждении имеются 19 компьютеров (из них 5 ноутбуков ).

В 8 кабинетах школы оборудованы  рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран),.

мультимедийный проектор – 4 шт.; интерактивная доска – 1 шт.; принтеры  –  5 шт.;

Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный, оплата за счёт средств  муниципального бюджета.

Программное обеспечение школы:

• Лицензионная операционная система Windows 7 и Windows 10;
  • Microsoft Office профессиональный плюс 2013;
  • OpenOffice;
  • Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

• Кабинет химии, лаборантская
  • Кабинет физики, лаборантская
  • Кабинет информатики
  • Кабинет родного языка
  • Кабинеты начальных классов

В школе имеется библиотека, где есть приспособления для использования лицами с ОВЗ.

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости  в здании школы функционирует один типовой спортивный зал. Его размеры (189 кв.м. ) и оснащение предусматривают полное выполнение программы по физическому воспитанию. Также есть  возможность для проведения внеклассных  спортивных занятий. Имеется раздевалка для мальчиков и девочек, комната для  учителей физкультуры,  теннисный стол.