18.09.2019

«  Сентябрь 2019  »

Антитеррористическая безопасность

Угроза совершения теракта сегодня существует для каждого жителя планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого!!!

Тем не менее, общество обязано принимать все необходимые меры для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательного учреждения приобретает особую значимость, поскольку от этого зависит безопасность людей.

В МАОУ СОШ с.Слакбаш осуществляется работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения, а именно:

·         укрепление материально-технической базы;

·         стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала к проблеме терроризма,

·         формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма среди работников, воспитанников.

В МАОУ СОШ с.Слакбаш осуществляются следующие мероприятия по антитеррористической защите:

·         разработан Паспорт антитеррористической защищённости, актуализация которого проводится один раз  в полгода;

·         установлена система видеонаблюдения;

·         разработан пакет служебной документации, обеспечивающий организацию работы в данной области (приказы, инструкции, планы и т.д.);

·         разработана трёхмерная модель объекта;

·         проводятся инструктажи по антитеррору с работниками о мерах предосторожности и правилах поведения в случае угрозы теракта 1 раз в полгода с регистрацией в журнале;

·         проводится ежедневный осмотр здания и обход по территории на наличие опасных и подозрительных предметов с регистрацией в журнале;

·         в общедоступном месте расположены информационные уголки по антитеррору.

В МАОУ СОШ с.Слакбаш активно осуществляется информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности по работе с обачющимися. Педагогами проводятся занятия с применением и демонстрацией плакатов, картин, информационных стендов и разъяснением правил поведения в опасных ситуациях и ситуациях, угрожающих жизни людей.

Единый номер 112   круглосуточный номер телефона, по которому можно сообщить о чрезвычайных ситуациях, происходящих в городе.

Кроме того, сообщить о внештатных ситуациях можно по телефонам:

- при пожаре – 01;
- при совершении преступлений или правонарушений – 02;
- для вызова скорой медицинской помощи – 03;
- при обнаружении запаха газа – 04.

САЙТЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Национальный анитеррористический комитет

"Россия. Антитеррор": Национальный портал противодействия терроризму

Антитеррористический центр государств-участников Содружества независимых Государств

Информационно-аналитическийпортал "Antiterror Today"

Цель проекта - систематизировать и представить комплексное видение проблем терроризма и экстремизма для специалистов различного уровня и направлений деятельности.

Портал "Наука и образование против террора"

Экстремизм.ru

Сайт "Бастион"

Курсы спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках.

Антитеррор: Спецназ Российской Федерации

Страничка, посвященная отрядам специального назначения ФСБ и МВД. Спецназ, спецоперации, оружие, фотографии.

Вымпел-В

Межрегиональная общественная организация ветеранов подразделений специального назначения «Вымпел-В» - общественная организация, созданная и действующая в соответствии с законодательством Российской Федерации. Она создана в 2004 году ветеранами антитеррористического спецподразделения Управления «В» Центра Специального Назначения Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

Сайт "Хранитель". Медиапортал о безопасности

"Азбука безопасности" - проект для детей и взрослых